Новости 20 мая 2020 г. 09:46

Экспортеры марикультуры на Дальнем Востоке столкнулись с риском порчи живой продукции из-за карантинных мер

Владивосток. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Экспортеры живой марикультуры с Дальнего Востока столкнулись с риском порчи живой продукции из-за бюрократических проволочек при прохождении государственной границы РФ, сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

В результате ограничительных карантинных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, начиная с 6 апреля был ужесточен режим работы всех пунктов пропуска через государственную границу РФ.

Оформление таможенных процедур с живыми водными биологическими ресурсами существенно усложнено, утверждает АНО АПИ.

"В начале апреля сложилась парадоксальная ситуация, когда до 40 единиц транспорта с живыми крабами скопились на границе. Например, компания "Островной-Краб", реализующая инвестиционный проект на острове Шикотан, продала живых глубоководных крабов покупателям из КНР, а продукция не могла более 6 дней выехать с территории РФ", - сообщил глава АНО АПИ Леонид Петухов, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, на данный момент ветеринарное оформление живой продукции марикультуры предусматривает аккредитацию производств по нормативам таможенно-ветеринарных органов КНР и Республики Корея, хотя страны-импортеры этого не требуют.

"Процедуру ветеринарного контроля и карантинирования предприятия марикультуры могут проводить непосредственно на рыбоводных участках и избежать излишней дорогостоящей процедуры. Мы доложили об этом в Минвостокразвития России. Надеемся, что соответствующие решения будут приняты", - добавил глава АНО АПИ.

Ранее сообщалось, что до 1 сентября 2020 года автомобильные пункты пропуска "Краскино" и "Пограничный" в Приморском крае перейдут на круглосуточный режим работы. Соответствующее поручение Минтрансу России, Минфину России, Минвостокразвития России, ФСБ России, ФТС России, Роспотребнадзору, Россельхознадзору дал вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Доклады о подготовке пунктов пропуска к новому режиму работы будут предоставляться в полпредство ежемесячно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще