Новости 14 августа 2020 г. 03:40

Экспортные контракты на 1,3 млн долларов заключили в январе-июле 2020 г. 9 компаний Хабаровского края

Хабаровск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровские компании за 7 месяцев 2020 г. при участии АНО "Центр поддержки экспорта Хабаровского края" заключили 16 контрактов с зарубежными партнерами на общую сумму более 1,3 млн долларов США, сообщает Министерство экономического развития региона в пятницу.

"За январь - июль 2020 года 9 предприятий заключили 16 экспортных контрактов на общую сумму свыше 1,3 млн долларов США. Спектр видов деятельности экспортеров широкий: пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, IT-сфера, туризм, деревопереработка, легкая промышленность, производство удобрений из торфа и сапропеля, рыбная отрасль", - сказал и.о. заместителя министра - начальника управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Михаил Сергиенко, слова которого приводятся в сообщении.

По информации "Центра поддержки экспорта", в настоящее время взаимодействие краевых компаний с зарубежными партнерами проходит в дистанционном режиме. Одновременно идет подготовка к участию регионального бизнеса в конгрессно-выставочных мероприятиях в Китае, Республике Корея, Японии, странах Юго-Восточной Азии, которые стартуют после стабилизации эпидемиологической обстановки в мире.

В планах по развитию экспорта на второе полугодие - продолжение образовательных программ в области внешнеэкономической деятельности, активный поиск партнеров за рубежом, организация участия региональных компаний IT-сферы в акселераторе Фонда развития интернет-инициатив, который входит в топ-8 акселерационных программ в мире, формирование пула предприятий для участия в акселераторе бизнес-школы Сколково, а также вывод еще 7 субъектов малого и среднего бизнеса на ведущие международные электронные площадки, такие как Alibaba, Amazon, Ebay.

Как сообщалось, развитие экспорта - одна из ключевых задач инициированного президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Нацпроект рассчитан на шесть лет: его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится - 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта (ННЭ) до $250 млрд.

По итогам первого полугодия 2020 года ННЭ Хабаровского края вырос по стоимости на 8,7% к уровню аналогичного периода 2019 года и составил 634 млн долларов США. Доля ННЭ в общей стоимости краевого экспорта достигла 72,6%. Рост обеспечен преимущественно увеличением экспортных поставок золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще