Новости 5 ноября 2020 г. 04:16

Экстремисту в Хабаровске присудили три года колонии за пропаганду терроризма

Хабаровск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участник международной террористической организации, запрещенной в России, осужден в Хабаровске, сообщает в четверг пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю.

"Рассмотрев материалы уголовного дела, 1-й Восточный окружной военный суд признал Саъдуллоева М.И. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 27-летний выходец одной из республик Центрально-Азиатского региона состоял в террористической организации "Джебхад ан-Нусра" (запрещена в России).

Уголовное дело в его отношении было возбуждено следователями УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма.

Следствие установило, что в 2018 году фигурант уже был выдворен из России, однако в 2019 году, вернулся как трудовой мигрант, изменив свои данные.

"Являясь приверженцем радикальных течений ислама, иностранец стал оправдывать терроризм в своём окружении и осуществлять публичные призывы к террористической деятельности при помощи учётной записи в интернет-мессенджере "Telegram", - говорится в релизе.

Кроме лишения свободы, суд постановил после отбывания срока лишить подсудимого права в течение двух лет работать в сферах, связанных с распространением информации в интернете и инфо-коммуникациях.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину, однако подал апелляцию о смягчении приговора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще