Новости 2 августа 2021 г. 10:15

Электроконвейер в 2022 году запустят на чукотском месторождении "Майское" для подъемы руды

Анадырь. 2 августа. ИНТЕРФАКС – На месторождении "Майское" (Чукотский автономный округ, "дочка" Полиметалла) планируют запустить четырехкилометровый электрический конвейер, который будет подавать руду на поверхность, сообщает пресс-служба Магаданского филиала "Полиметалл".

Ожидается, что первая руда будет доставлена во II квартале 2022 года.

На подземном руднике месторождения "Майское" продолжается модернизация системы транспортировки горной массы.

"Проект по электрификации подземного рудника идет в соответствии с графиком. "Майское" уже частично перешло на использование электромашин в подземной добыче, сейчас в эксплуатации находятся две погрузочно-доставочные машины. В этом ожидается доставка еще двух погрузочно-доставочных машин и двух электросамосвалов", - отметили в пресс-службе.

По итогам первого полугодия 2021 года переработка руды на "Майском" составила порядка 435 тысяч тонн, содержание золота в руде - 6 г/тонну. Коэффициент извлечения золота за 6 месяцев текущего года составил около 92%, что на 5% выше показателя аналогичного периода 2020 года.

Во II квартале 2021 года фабрика на "Майском" перерабатывала только сульфидную руду, в то время как во II квартале 2020 года в состав перерабатываемого сырья входила и окисленная руда с карьера.

В 2020 году объем производства на "Майском" достиг 139 тысяч унций (4,3 тонны) против 129 тысяч унций в 2019 году. Объем добычи руды подземным способом в прошлом году увеличился на 20% , открытым – на 56%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще