Новости 2 июня 2020 г. 10:50

Электронную очередь ввели для грузовиков на российско-китайской границе в Приморье

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Введена система электронных очередей на подъезд к автомобильным пунктам пропуска "Пограничный", "Краскино" и "Полтавка" на границе с Китаем в Приморье, где из-за скопления грузовиков ранее протестовали водители фур.

"Более 1,5 тысячи заявок (...) подано в агентство международного сотрудничества Приморского края. Система электронной очереди успешно работает", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Систему в штатном режиме запустили 1 июня. Отмечается, что ранее она действовала в тестовом режиме.

Ежедневно в порядке электронной очереди границу через три пункта пропуска пересекают около 90-100 транспортных средств.

По словам руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова, которого цитирует пресс-служба, скопления грузовиков у границы с КНР больше нет.

Как сообщалось, 14 мая российские автоперевозчики приостановили въезд грузовиков в КНР через пункт пропуска "Пограничный" в знак протеста против сокращения объема пропускаемого транспорта, а также для привлечения внимания федеральных и региональных властей к ситуации в пункте пропуска, который планировалось реконструировать несколько лет назад, но работы так и не начались. Ситуацию на границе также осложнило ужесточение санитарных мер в КНР из-за коронавируса.

Проезд грузовиков к пунктам пропуска на российско-китайской границе в Приморье был приостановлен до 31 мая, чтобы разгрузить очередь и не допустить осложнения санитарной обстановки. Также власти пообещали усилить контроль за большегрузным транспортом, чтобы не создавать затора на границе с Китаем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще