Новости 22 января 2021 г. 10:10

Электронный сертификат о прививке от коронавируса станет альтернативой антиковидного теста для въезда в Сахалинскую область - власти

Южно-Сахалинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Электронный сертификат о прививке от COVID-19 заменит тест для приезжающих в Сахалинскую область, где с массовой вакцинацией населения региональная власть собирается постепенно ослаблять антиковидные ограничения.

"Для подтверждения вакцинации предлагается использовать электронные сертификаты - получить документ можно будет на портале Госуслуг. Это документ федерального уровня, который носит информационный характер. Сертификат вместе с цифровым пропуском смогут предъявлять приезжающие в Сахалинскую область гости региона. Для этих целей по-прежнему можно будет использовать и результаты лабораторных исследований на COVID-19, предъявляя их вместе с пропуском", - сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

По ее данным, правительство региона "готовится к поэтапному ослаблению антиковидных ограничений", такое решение принял губернатор региона Валерий Лимаренко в пятницу на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Областной минздрав разработал дорожную карту по снятию ограничений. На первом этапе жители региона старше 65 лет, а также люди с серьезными хроническими заболеваниями, сделав прививку, "смогут выйти из самоизоляции на работу". Сотрудники предприятий, которые трудятся удаленно, получат возможность вернуться в офис.

"Следующие наши шаги будут полностью зависеть от эпидемиологической обстановки на островах, от числа привитых людей. Мы планируем постепенно снимать ограничения в работе учреждений социальной сферы и бизнеса при условии, что уровень заболеваемости будет снижаться. Сейчас нужно, чтобы как можно больше сахалинцев и курильчан приобрели иммунитет к опасной инфекции. Тогда наш регион сможет выйти из пандемии и вернуться к привычной жизни", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко. Он добавил, что ограничения будут сниматься по согласованию с Роспотребнадзором.

Пресс-служба сообщает, что в сахалинских учреждениях культуры и спорта до сих пор действует запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, есть строгие требования по количеству и рассадке зрителей. В образовательных учреждениях также нельзя проводить мероприятия, классам запрещено перемещаться из кабинета в кабинет. С конца февраля эти ограничения могут быть ослаблены, если прививку от коронавируса сделают не менее двух третей коллективов учреждений, а также получателей социальных услуг и учащихся старше 18 лет, отмечает пресс-служба.

С марта правительство региона планирует разрешить кафе, ресторанам и другим предприятиям общепита работать после 23:00 местного времени при условии, что "привиться должно большинство сотрудников".

Как сообщалось, массовая вакцинация в регионе стартовала 16 января. Сахалинский губернатора Валерий Лимаренко 18 января призвал местных министров и глав районов показать личный пример жителям региона и сделать прививку от коронавируса. В области развернуто 22 стационарных пункта для вакцинации - это поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в районах. 19 января пункт вакцинации от COVID-19 открыли в Южно-Сахалинске в торговом центре "Столица". Кроме того, привиться можно в мобильных комплексах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще