Новости 27 февраля 2024 г. 14:08

Энергобаланс Приамурья с учетом газификации Благовещенской ТЭЦ будет подготовлен к 15 мая

Благовещенск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Газификация ТЭЦ столицы Амурской области потребует расширения газопровода "Сила Сибири" и пересмотра возможностей добычи газа, основные показатели топливно-энергетического баланса (ТЭБ) с учетом модернизации теплоэлектроцентрали должны быть подготовлены к 15 мая, такое решение принято на заседании совета по вопросам газификации субъектов РФ.

"Помимо оценки последствий перехода с угля на газ необходимо оценить тарифные последствия по электричеству и теплу. Приемлемо ли это будет для потребителей Благовещенской ТЭЦ, это тоже важно посчитать. (...) Думаю, трех месяцев (чтобы дать оценку - ИФ) будет достаточно", - отметил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов (трансляция заседания велась на ресурсах Совета Федерации).

Он уточнил, что помимо Благовещенской ТЭЦ, которая упоминается в списке поручений президента по итогам рассмотрения мастер-планов развития городов, необходимо решать вопрос по Нерюнгринской ГРЭС.

"У нас два проблемных вопроса - Благовещенск и Нерюнгри. При этом оба они в поручении президента, выполнять нужно. Поэтому здесь, как минимум, потребуется для реализации этих двух объектов расширение "Силы Сибири - 1". (...) Для реализации этих двух объектов - газификации Нерюнгри и Благовещенска - порядка 400 млрд (рублей - ИФ) потребуется для расширения "Силы Сибири - 1", - уточнил Верхов.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил установить предельный срок для подготовки ТЭБ - 15 мая.

"Ситуация очень быстро меняется. Нам не хватает своего угля. Планы предприятия - нарастить добычу - невозможны. Приходится везти (топливо - ИФ) за 3,5 тыс. км (из Красноярского края - ИФ). Это будет только усугубляться. (...) Мы предлагает поэтапно заходить на газификацию ТЭЦ", - заявил губернатор Василий Орлов.

Член правления "Газпрома" Владимир Марков в ходе заседания напомнил, что в программе газификации 2021-2025 годы Благовещенская ТЭЦ не была учтена, и предложил предусмотреть вопрос в программе 2026-2030 годов.

"Это задача, которая стоит перед "Газпромом", - газификация Благовещенской ТЭЦ", - заверил Марков.

Глава Приамурья отметил, что ежегодно потребление угля увеличивается на 100-200 тыс. тонн. Кроме того, объем выбросов загрязняющих веществ со стороны Благовещенской ТЭЦ составляет более 46 тыс. тонн. Ожидается, что после газификации объекта этот показатель снизится в шесть раз - до 7,6 тыс. тонн. Со стороны правительства КНР поступают обращения в адрес властей Приамурья с просьбой принять меры по снижению выбросов в сторону китайского города Хэйхэ.

"Мы - лицо РФ на границе с Китаем. Китайцы отапливаются нашим газом и нас же упрекают, что мы дымим. Это не очень здорово", - заметил первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов.

Уровень газификации Приамурья составляет чуть более 2%, до 2030 года планируется увеличить показатель до 20,6%. С учетом перевода ТЭЦ на газ показатель газификации Благовещенска составит 85%. У приграничного города Хэйхэ, где ТЭЦ уже переведена на газ, более амбициозные планы - 95% газификации к этому же сроку.

"Резонансно воспринимается населением (...), что соседний город (Хэйхэ - ИФ) уже практически газифицирован российским газом, а в Благовещенске до сих пор топят углем", - заметил Орлов.

В итоге на заседании было отмечено, что программа газификации должна учитывать экономическое развитие региона и крупные проекты, в числе которых также два крупных газовых проекта - Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс.

Как сообщалось, Благовещенская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1976 году, входит в состав АО "Дальневосточная генерирующая компания" (группа "РусГидро"), филиал "Амурская генерация". Основным топливом является уголь. Мощность предприятия по теплоэнергии - более 1 тыс. Гкал/ч, по электроэнергии - 404 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще