Новости 8 октября 2020 г. 11:48

Энергокомпанию на Камчатке заподозрили в многомиллионном мошенничестве

Петропавловск-Камчатский. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело по факту многократной перепродажи угля, в котором фигурирует поставщик элекро- и теплоснабжения в отдельных селах на севере Камчатки, сообщает в четверг Следственное управление СКР по краю.

"По результатам рассмотрения материалов, поступивших из органов прокуратуры и управления ФСБ РФ по Камчатскому краю, возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2013 году АО "Корякэнерго" приобрело у производителя более 24 тонн угля стоимостью свыше 62 млн рублей, и продало этот уголь подконтрольному коммерческому предприятию. Фирма-покупатель в свою очередь перепродала твердое топливо ГУП "Камчатэнергоснаб". А Камчатэнергоснаб снова продал уголь Корякэнерго, но уже втрое дороже изначальной цены.

"В последующем лица из числа работников и акционеров АО "Корякэнерго" предоставили в региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края документы, содержащие недостоверные сведения о действительной стоимости угля и расходов на его доставку, использованные указанной службой для расчета экономически обоснованного тарифа для Корякэнерго", - отмечают в СК.

В результате, региональное министерство ЖКХ необоснованно перечислило из бюджета Камчатского края на счета Корякэнерго свыше 26 млн рублей.

Следователи выясняют всех обстоятельства преступления и устанавливают круг лиц, причастных к его совершению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще