Главные события 29 октября 2020 г. 02:55

Эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске превышен более чем на 55%

Эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске превышен более чем на 55%
© РИА Новости Евгений Епанчинцев

29 октября. Interfax-Russia.ru - Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Хабаровске превысила эпидпорог на 56,3%, сообщает пресс-служба администрации города.

"На протяжении нескольких недель эпидпорог был превышен среди двух возрастных групп - от 7 до 14 лет и с 15 лет и старше. С прошлой недели заболеваемость выросла и среди малышей от 3 до 6 лет: из-за ОРВИ временно прекращена деятельность 12 групп в 8 детских садах. В целом по городу эпидпорог превышен на 56,3%", - сказала консультант отдела горздрава Екатерина Царева, чьи слова приводятся в сообщении.

Она уточнила, что случаев гриппа в городе пока не выявлено. Однако, кроме ОРВИ, в Хабаровске отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией. За прошлую неделю этот диагноз поставили 800 горожанам.

"Такое количество пациентов (с внебольничной пневмонией - ИФ) медики наблюдают впервые за год. Большая часть больных - люди в возрасте от 40 до 64 лет (358 человек) и граждане старше 65-ти (284 горожанина). Госпитализировано 433 хабаровчанина", - говорится в сообщении.

Всего с начала 2020 года, по данным мэрии, внебольничной пневмонией заболели 12 тыс. 859 жителя Хабаровска, что на почти на 5 тыс. человек больше, чем за весь 2019 год.

Как сообщалось, из-за всплеска заболеваемости ОРВИ, пневмонией и коронавирусом в поликлиниках Хабаровского края до 8 ноября приостановлен плановый прием пациентов. Экстренным больным с высокой температурой и острой болью помощь оказывается в полном объеме. Коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 заполнен более чем на 90%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще