Новости 6 мая 2020 г. 08:46

Эпидрасследование проводится в перинатальном центре Хабаровска после выявления коронавируса у медсестер и пациентки

Хабаровск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роспотребнадзор инициировал эпидемиологическое расследование в перинатальном центре Хабаровска, где COVID-19 подтвердился у двух медсестер и пациентки, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Наблюдается "занос". Первыми, у кого он (коронавирус - ИФ) был диагностирован - это медицинские работники, медсестры. И один случай у мамы новорожденного ребенка в перинатальном центре", - сказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева во время заседания краевого оперштаба в среду.

Она подчеркнула, что абсолютно все медучреждения региона сейчас работают в режиме инфекционного госпиталя, сотрудники должны быть в средствах индивидуальной защиты. В свою очередь, губернатор хабаровского края Сергей Фургал потребовал провести проверку по данному факту.

"У меня есть информация, что средства индивидуальной защиты медицинский персонал центра стал носить только 30 апреля. Я всех официально предупреждаю, что будет проведена самая тщательная проверка. (...) Если выяснится, что сотрудники не соблюдали противоэпидемические мероприятия, всю ответственность будет нести главный врач и выше", - сказал Фургал.

Пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, уточнила журналистам, что "все контактные лица обследованы, о закрытии учреждения (перинатального центра - ИФ) на карантин информации пока нет".

Согласно данным краевого Минздрава на 5 мая, в Хабаровском крае выявлено 699 случаев заражения коронавирусом, 7 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще