Новости 29 ноября 2021 г. 10:39

ЕР приостановила членство объявленного в розыск экс-депутата Госдумы от Приморья

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшему депутату Госдумы от Приморского края Сергея Сопчуку по решению президиума регионального политсовета "Единой России" приостановили членство в партии, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

"Президиум регионального политсовета "Единой России" приостановил в понедельник, 29 ноября, членство в партии депутата Госдумы VII созыва Сергея Сопчука. Как сказано в решении ПРПС, "до результатов рассмотрения в отношении него уголовного дела, блокировать на время приостановления членства в Партии партийный билет № 06021571", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Фрунзенский районный Владивостока в пятницу заочно арестовал Сопчука. Он объявлен в международный розыск.

По версии следствия, фигурант, замещая государственную должность РФ, занимался коммерческой деятельностью в ряде подконтрольных ему коммерческих организаций, а также участвовал в финансовой деятельности крупного рудодобывающего предприятия, которому через аффилированных физических и юридических лиц предоставил денежные средства под видом займов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Сопчук обвиняется по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще