Новости 15 июня 2021 г. 11:41

Еще 100 сотрудников Авиалесохраны прибыли в Якутию для тушения лесных пожаров

Якутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще 100 сотрудников федерального резерва Авиалесохраны прилетели в Якутию на помощь в тушении лесных пожаров в Сунтарском и Верхневилюйском районах, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Сегодня в Мирный из Тюмени прибыли 100 сотрудников федерального резерва. Это работники Абаканского отделения авиалесоохраны. Из них 50 человек направлены на тушение лесного пожара в Сунтарский район, а остальная половина - в Верхневилюйский", - говорится в сообщении.

В ходе очередного заседания оперштаба республики по охране лесов от пожаров было отмечено, что глава Якутии Айсен Николаев поручил приобрести "в виде эксперимента" шесть самолетов Ан-2. Их планируется использовать в работе по тушению лесных пожаров.

"В связи с этим дано поручение Минтрансу региона предоставить информацию о подготовке и обустройству районами республики соответствующих авиаплощадок на своих территориях", - уточняется в релизе.

Ранее сообщалось, что в Якутии тушат девять пожаров на площади 24,7 тыс. га. На территории десяти районов республики введен особый противопожарный режим. В Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах объявлен режим ЧС.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще