Новости 21 марта 2023 г. 08:48

Еще 17 новых кинозалов, оборудованных проекторами местной разработки, появятся в Якутии

Якутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благодаря проекту по развитию сети кинопроката "Экстра Синема" в Якутии появятся еще 17 кинозалов, сообщает пресс-служба правительства республики.

"17 новых кинозалов появятся в 13 районах республики. Более 22 тысяч жителей Якутии получат возможность смотреть кино на широком экране", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в селах будут установлены разработанные в Якутии кинопроекторы, моторизированные экраны и звуковое оборудование. В домах культуры появится кинопоказ, билетно-кассовые системы.

"Система "Экстра Синема" в ближайшее время сможет проводить не только киносеансы, но и воспроизводить в рамках нацпроекта "Культура" мероприятия федерального проекта "Виртуальный концертный зал", - отмечается в релизе.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, развитие креативной экономики - одна из ключевых задач для республики на ближайшее десятилетие.

"Наш кинематограф - это уже устоявшийся бренд. Мы продолжим развивать якутское кино и инфраструктуру, открывая новые кинотеатры, устанавливая в них отечественные кинопроекторы", - цитирует пресс-служба Николаева.

К созданной в Якутии системе проката "Экстра Синема" на сегодня уже подключено 10 кинозалов в селах республики, а также кинозал в г. Кировское в ДНР. В апреле будет запущен зал в Центральном доме Российской Армии в Москве. Ведутся переговоры с министерством обороны для внедрения системы в подразделениях на территории РФ.

Как сообщалось, премьеру Михаилу Мишустину в августе 2022 года в ИТ-парке "Якутск" продемонстрировали новый отечественный кинопроектор "Экстра Синема".

Оборудование представляет собой полноценную эко-систему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы "Пушкинская карта".

"Думаю, что мы попросим, чтобы министр культуры ознакомилась с этими возможностями. Сегодня из-за санкций у нас многие кинотеатры пустуют. Создание контента - это одно, а вопрос дороговизны оборудования и возможность это быстро развернуть - это другое", - сказал тогда Мишустин, назвав проект очень интересным.

В настоящее время проводится оценка потребности регионов Дальнего Востока в такой технике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще