Новости 29 сентября 2021 г. 09:56

Еще два ФАПа построят на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два фельдшерско-акушерских пункта построят в селах Слаутное и Аянка самого северного района Камчатки - Пенжинского, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"В следующем году начнется строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в Слаутном и Аянке, сейчас идет конкурс по выбору подрядчика. Это позволит медикам переехать из ветхих зданий, создать необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова, который вернулся из командировки в Пенжинский район.

Солодов отметил, что в северных поселках не хватает медицинских кадров.

"Много вопросов вызывает обеспечение кадрами, привлечение молодых специалистов на смену пожилым сотрудникам. Этим предметно занимаемся через программы "Земский врач" и "Земский фельдшер", - сказал глава региона.

Он также поручил краевым Минздраву и министерству по делам местного самоуправления учитывать мнение местных жителей при комплектовании выездных медицинских бригад в отдаленные поселки. Жители сел жалуются, что в составе медицинских бригад зачастую не хватает специалистов по некоторым направлениям.

"В этом году обязательно состоятся традиционные выезды бригад врачей в отдаленные районы. Уже в начале октября в Пенжинский район прилетят медицинские специалисты из краевого центра. То, какие специалисты более всего нужны в селах, обсуждается вместе с жителями. Во время работы выездных бригад можно будет пройти профилактические осмотры, диспансеризацию и оформить необходимые разрешения", - сказал Солодов.

Во время приезда специалистов жители северных поселков также смогут сдать необходимые анализы и пройти дополнительные осмотры при помощи специализированного оборудования.

На территории полуострова действуют различные программы по привлечению кадров в медучреждения, в том числе федеральная программа "Земский доктор/земский фельдшер". Ее задача - привлечение кадров в медучреждения сел и малых городов, где проживает до 50 тысяч человек.

Врачи и фельдшеры, которые прилетают на полуостров по этой программе, могут получить выплату от одного до двух миллионов рублей. Кроме этого, медики могут рассчитывать на поддержку из средств краевого бюджета: на единовременные выплаты, в том числе для молодых специалистов, от 120 до 500 тысяч рублей. Также региональным законом "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае" медработникам гарантируется ряд иных единовременных выплат и различных мер поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще