Новости 11 апреля 2023 г. 11:25

Еще двум подозреваемым предъявили обвинение в убийстве краснокнижных оленей на Сахалине

*** Жертвами незаконной охоты стали не менее 26 оленей

Южно-Сахалинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще двум сахалинцам предъявлено обвинение в массовом убийстве диких оленей в Охинском районе на севере Сахалина, сообщает пресс-служба Следственного управления (СУ) СКР региона во вторник.

Первых двух подозреваемых задержали в марте, им предъявлены обвинения в незаконной охоте.

"Установлены еще двое сахалинцев, причастных к незаконной охоте на северного оленя в Охинском районе", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору с применением транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются места нахождения других соучастников преступления, добавляет пресс-служба.

Как сообщалось ранее, первых двух подозреваемых (жителей городов Оха и Углегорск) задержали в марте, решением суда они помещены под стражу и им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 258 УК РФ.

По версии следствия, в период с 18 по 23 февраля 2023 года обвиняемые, находясь в районе реки Дуна Охинского района, совместно с иными лицами, с применением снегоходов и использованием огнестрельного оружия, незаконно добыли не менее 26 особей северного оленя (в том числе беременных самок), занесенного в Красную книгу Сахалинской области. Государству причинен ущерб на общую сумму более 4,7 млн рублей.

Пресс-служба СУ СКР в начале марта сообщала, что во время обысков у жителей города Углегорска и города Оха обнаружены и изъяты более 10 снегоходов высокой проходимости, предназначенных для перевозки грузов, сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя, и другие предметы, имеющие значение для следствия по уголовному делу.

Также в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и в других помещениях найдены тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей и другими биоресурсами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще