Новости 18 марта 2022 г. 14:04

Еще один чиновник в Забайкалье стал фигурантом уголовного дела из-за площади Нерчинска

Чита. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Забайкальском крае в отношении заместителя руководителя администрации Нерчинска из-за нарушений при благоустройстве центральной площади, ранее фигурантами дела по этому объекту стали подрядчики и глава района.

Региональное следственное управление СК РФ сообщает, что в отношении заместителя руководителя администрации Нерчинска по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергея Чемезова дело возбуждено по трем статьям. Он подозревается по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч.3 ст. 286 (превышение полномочий) УК РФ.

"В декабре 2019 года между администрацией городского поселения и коммерческой организацией в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству исторического центра города Нерчинска на сумму свыше 59 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, предприниматель заключил договор с подрядчиком и попросил представлять его права по контракту знакомого, который обратился к Чемезову с просьбой помочь с песчано-гравийной смесью (ПГС).

"Чемезов, не обладая полномочиями по предоставлению в пользование участков недр местного значения, дал разрешение на добычу, погрузку и вывоз ПГС с карьера, расположенного в черте Нерчинска", - отметили в следственном управлении.

По оценке следствия, с карьера было вывезено почти 2,3 тыс. кубометров ПГС на сумму около 300 тыс. рублей.

Субподрядчик не выполнил комплекс работ по благоустройству площади, однако подозреваемый принял объект в ненадлежащем состоянии. Ущерб для бюджета Нерчинска составил 26 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

Как сообщалось, ранее из-за нарушений при благоустройстве исторической части Нерчинска были возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации Нерчинского района и подрядчиков из Иркутской области. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, подрядчики - в мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще