Новости 23 сентября 2020 г. 07:25

Еще один фигурант "архитектурного" дела в амурском Свободном задержан в аэропорту

Благовещенск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Список уголовных дел, связанных с отделом архитектуры Свободного в Амурской области, дополнился еще одним фигурантом - в аэропорту Благовещенска задержан подозреваемый в передаче взятки.

Региональное следственное управление СК РФ сообщает, что 35-летний задержанный выступал как посредник между взяткодателем и начальником отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Свободного.

"Подозреваемый в 2017 году передал взятку в размере 1,3 млн рублей за выдачу разрешения на строительство объекта капитального строительства и разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) возбуждено на основе данных, которые были получены в ходе расследования ранее возбужденных дел в отношении сотрудников администрации города Свободного, а также оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Подозреваемый задержан следователем по особо важным делам в аэропорту Благовещенск и по решению суда взят под стражу.

Как сообщалось, в июле по подозрению в превышении полномочий при выдаче документов на несуществующие сооружения был задержан начальник отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации Свободного.

По версии следствия, в 2017 году он выдал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого в действительности не производилось. Кроме того, на участке, где якобы построено административное здание со складскими помещениями, находится муниципальная котельная, он не мог быть отчужден из муниципальной собственности.

В июне был задержан еще один муниципальный служащий Свободного, который подозревается в превышении полномочий при оформлении документов на данный земельный участок. В ноябре 2016 года он исполнял обязанности начальника управления по использованию муниципального имущества и землепользования мэрии Свободного. Земля с муниципальной котельной была продана, по версии следствия, по заниженной цене для строительства административного здания и складов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще