Новости 2 ноября 2020 г. 03:05

Еще одна мошенница осуждена в Хабаровске по делу о фальшивых медклиниках

Хабаровск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Менеджер хабаровского псевдомедцентра признана виновной в мошенничестве, она приняла участие в совершении 34 преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Приговором Центрального районного суда города Хабаровска осуждена местная жительница, которая признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере", - сказано в релизе.

Суд приговорил подсудимую к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Преступная группа, которая открывала офисы и, выдавая сотрудников за врачей, действовала в Хабаровске с июня по ноябрь 2018 года. Мошенники обманывали клиентов, навязывая им дорогостоящие фальшивые услуги. В основном их жертвами были пожилые люди.

Осужденная выполняла роль менеджера отдела продаж и проводила первичный прием клиентов. С помощью бытового прибора "Мультискан" женщина якобы проводила диагностику здоровья и убеждала людей в необходимости срочного лечения. Установлено 34 эпизода с ее участием.

"Введенные в заблуждение клиенты соглашались на прохождение лечения в псевдомедицинском центре, заключали договоры оказания услуг и кредитные договоры для возможности оплаты псевдолечения", - сообщает пресс-служба.

Таким образом мошенники похитили у потерпевших более 3 млн рублей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, первый приговор по этому уголовному делу был вынесен в июле 2020 года. Была осуждена менеджер псевдомедцентра. Ее приговорили к трехлетнему условному сроку лишения свободы с испытательным сроком на три года.

Фальшивые медцентры с октября 2016 года по декабрь 2018 года были открыты в трех городах Дальнего Востока - Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске. В числе обвиняемых по этому делу числилось 13 человек, проверялась причастность еще 30.

Количество всех пострадавших, которые "лечились" в псевдоклиниках, превышает 8 тыс. человек, большинство из них - пенсионеры. Совокупный ущерб оценивается в 100 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще