Новости 22 октября 2021 г. 15:23

Еще одна партия ядохимикатов с космодрома Восточный обнаружена в Приморье

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья сообщили об обнаружении в регионе еще одной партии ядохимикатов с космодрома Восточный в Амурской области, против утилизации которых выступили местные жители.

"Еще одна партия груза с космодрома Восточный обнаружена в поселке Ярославский Хорольского района. На месте уже была глава поселка, сейчас она готовит письмо в полицию для дальнейшего разбирательства", - сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

В субботу в поселок приедет министр природных ресурсов Приморского края Константин Андронович и специалисты ведомства.

Сейчас на месте склада с мешками дежурит полиция.

Как сообщалось, местные жители потребовали от властей не допустить утилизации ртутьсодержащих отходов из Амурской области.

Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Это густонаселенный район, где планируется комплексная жилая застройка.

Власти Приморья инициировали проверку после сообщения о планах сжечь в крае тысячу тонн ядохимикатов и намерены не допустить нарушений экологического законодательства. На площадку было завезено 100 тонн отходов из 900 тонн, планируемых к утилизации. Груз с пестицидами находится в закрытых мешках, каких-либо действий с ним не производится. Ведется работа по отмене решения их доставки и переработки на территории Приморского края, а также признанию недействительным контракта на утилизацию.

Росприроднадзор возбудил административное дело, взяты пробы доставленного материала, проводятся экспертизы. Также юрлицу вынесено два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха и транспортировки отходов.

Муниципальные власти из-за выявленных нарушений также расторгают договор на аренду земельного участка в Надеждинском районе, где расположена установка по утилизации опасных отходов. Суд по иску прокуратуры приостановил деятельность ООО "Система" на земельном участке, где находится установка по сжиганию отходов.

О планируемой утилизации ядохимикатов в Приморье ранее сообщил экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, речь идет об утилизации как минимум тысячи тонн ядохимикатов, в том числе гранозана, которые находятся в Амурской области, на космодроме Восточный. Первоначально ядохимикаты планировалось захоронить в Красноярске. Однако против выступили общественность, надзорные органы. В конце августа по решению суда условия контракта были изменены, "и пестициды не поедут закапываться в Красноярск, а поедут сжигаться во Владивосток", сказал Митволь.

Ранее сообщалось, что красноярская компания "Зеленый город" заключила контракт с госучреждением Амурской области "Экология" о размещении на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2 и 3 класса опасности. Согласно данным портала госзакупок, компания "Зеленый город" выиграла аукцион, предложив 50,2 млн руб., при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей.

Информация о размещении в непосредственной близости от Красноярска крупной партии ядовитых отходов вызвала критику местных жителей, депутатов и общественников.

В марте 2021 года власти Красноярского края выявили нарушения на полигоне "Серебряный", собственник объекта отказался от контракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока