Новости 7 мая 2020 г. 14:27

Еще две партии дополнительных средств защиты для медиков поставили в ДФО

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС – Новые партии дополнительных средств индивидуальной защиты для врачей доставили в регионы Дальнего Востока, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

"Крупная партия гуманитарной помощи из 26,1 тыс. дополнительных комплектов индивидуальной защиты для врачей прибыла в Забайкальский край. Комплекты для медиков получат Забайкальский край (8,2 тыс.), Республика Бурятия (8,3 тыс.), Камчатский край (2 тыс.), Амурская область (5,76 тыс.), Еврейская автономная область (1,36 тыс.), Чукотский автономный округ (480 шт.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что другая партия защитных комбинезонов для врачей поступила в клинику Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. Из них 17,4 тыс. комплектов передадут в учреждения Приморья, а остальные направят в другие регионы. Так, в Якутию поставят 6,6 тыс. комплектов, в Хабаровский край 2,75 тыс., на Сахалин – 3,1 тыс.

Дополнительные средства защиты поставил Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) с привлечением финансирования от крупных российских компаний по поручению вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"Закупки медицинских средств защиты финансируются ФРДВ и крупными компаниями. В рамках первой партии восемь дальневосточных регионов уже получили 26,1 тыс. защитных костюмов для врачей. Очередные партии медсредств направляются в Забайкалье, Бурятию, Камчатку, Приамурье, Еврейскую автономную область, на Чукотку, Приморский и Хабаровский края, на Сахалин", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

Всего на Дальний Восток поставляется 100 тыс. защитных комбинезонов, 108 тысяч защитных очков, 200 тысяч штук респираторов, 200 тысяч штук медицинских перчаток. По поручению вице-премьера этот объем будет удвоен.

Кроме того, в рамках этой программы в пять регионов Дальнего Востока направлено 300 млн рублей прямой финансовой помощи. В ЕАО направлено 30 млн рублей.

В конце марта – начале апреля Владимир Путин принял необходимый комплекс общих ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства также поручил подготовить в регионах необходимое количество коек, техники, защитных средств и медикаментов для оказания помощи людям в условиях распространения нового коронавируса. Решением президента главам субъектов РФ были предоставлены достаточно широкие полномочия по принятию мер, направленных на профилактику опасной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще