Новости 20 января 2023 г. 10:30

Еще около 900 автомобилей в Южно-Сахалинске перейдут на газ

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 900 жителей Южно-Сахалинска в прошлом году перевели свои автомобили на газомоторное топливо, еще столько же планируют перевести в текущем году, сообщает пресс-служба мэрии.

По ее данным, в прошлом году услугами "газификации" автомобилей воспользовались около 870 горожан, "еще порядка 900 автомобилей переведут на газ в Южно-Сахалинске в 2023 году".

Всего с 2020 года, с момента действия муниципальной программы, на газомоторное топливо в областном центре перевели более 3 тыс. автомобилей.

"Стоимость газа на порядок меньше бензина. К тому же, для владельцев автомобилей, работающих на газомоторном топливе, на 50% снижен транспортный налог", - говорится в сообщении.

Спрос на установку газобаллонного оборудования на личный транспорт среди горожан с каждым годом возрастает, отмечает пресс-служба.

Жители Южно-Сахалинска могут переоборудовать личный транспорт за счет собственных средств, а затем подать документы на компенсацию (в размере 150 тыс. рублей) в департамент городского хозяйства.

Ранее сообщалось, что на газомоторное топливо переведена коммунальная техника, общественный транспорт областного центра, а также такси некоторых компаний.

По данным Минэнерго региона, спрос на метан в 2022 году в регионе увеличился на 32,8%, газовые автозаправки реализовали в прошлом году 7,7 млн кубометров метана, основная часть топлива реализована в Южно-Сахалинске. В областном центре газомоторным топливом можно заправиться на двух АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции), еще в шести районах Сахалина работают передвижные автомобильные газовые заправщики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще