Новости 4 декабря 2020 г. 03:54

Еще пять компаний могут стать резидентами специального административного района на острове Русский

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять иностранных компаний рассматривают возможность получения статуса резидента в специальном административном районе (САР) на острове Русский во Владивостоке, сообщила пресс-служба АО "Корпорация по развитию Дальнего Востока (КРДВ).

"Сегодня у нас еще пять иностранных компаний рассматривают возможность редомициляции, с каждой КРДВ осуществляет индивидуальную работу. Основными интересантами в САР Приморья являются компании, чей бизнес и активы (проекты) полностью или частично сосредоточены в Сибири, на Дальнем Востоке, а также компании, ориентирующиеся на работу на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это позволяет увеличить скорость управления бизнесом и снижает транзакционные издержки", - сказал представитель КРДВ Павел Шейка в ходе онлайн-конференции.

Он отметил, что серьезный интерес к инструменту международных компаний и специального административного района виден со стороны бизнеса, особенно после пересмотра соглашений об исключении двойного налогообложения с рядом иностранных офшоров.

"Однако невозможно не заметить и определенную осторожность, очень тщательную оценку со стороны бизнеса всех плюсов и минусов от переезда. Инструмент относительно новый, и бизнес стремиться понять, как с этим работать, извлекая для себя максимальную выгоду и нивелируя риски", - добавил Шейка.

Основная цель САР - редомициляция зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский и Октябрьский (Калининградская область).

В настоящее время резидентами САР на острове Русский являются международные компании "Финвижн Холдингс" совладельца банка "Восточный" Артема Аветисяна и "Доналинк" из холдинга Андрея Мельниченко, основного бенефициара "СУЭК".

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще