Новости 8 мая 2020 г. 10:55

Эстакаду установят на время ремонта аварийного моста через реку Зея на подъезде к Благовещенску

Благовещенск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальная эстакада будет установлена на аварийном мосту через реку Зея, который является важной автотранспортной артерией столицы Амурской области, чтобы не перекрывать сооружение на время ремонтных работ.

"На время аварийно-восстановительных работ полное перекрытие моста не планируется. Для проезда автотранспорта массой до 10 тонн, в частности, молоковозов и автобусов, будет возведена временная эстакада. К изготовлению металлоконструкций уже приступили сотрудники Амурского завода металлических конструкций", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Монтаж металлоконструкции начнется в начале следующей недели. Мониторинг состояния пролетных сооружений ведется в круглосуточном режиме. Особое внимание уделено поврежденному участку.

Как сообщалось, автомобильный мост через Зею из-за проседания плиты перекрытия функционирует в режиме ЧС. Движение транспорта идет в реверсивном режиме.

Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение капитально не ремонтировали с момента постройки.

Запланировано строительство второго автомобильного мостового перехода стоимостью 18,9 млрд рублей через реку Зея. Работы на объекте по условиям проекта должны быть выполнены не позднее 15 ноября 2024 года.

Аварийное состояние моста в Благовещенске Амурской области вынудило власти искать финансирование для строительства нового моста на год раньше планов.

"Было принято решение о строительстве нового моста, финансирование предусмотрели только со следующего года. Мы найдем в этом году финансирование, контракт уже разыгран, и в этом году подрядчик выйдет на работу", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще