Новости 27 апреля 2020 г. 17:05

Фабрику по переработке хвостохранилища Хинганского месторождения олова планируют модернизировать - АПИ

Биробиджан. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Ресурсы Малого Хингана" (РМХ) планирует модернизировать фабрику, перерабатывающую породу с хвостохранилища Хинганского месторождения олова в Еврейской автономной области, сообщило Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

"Сейчас запасы олова в хвостохранилище составляют 8 тыс. тонн, а среднее содержание руды - порядка 0,14% (в добываемых на сегодняшний день россыпных месторождениях содержание олова редко доходит до 0,05%)", - говорится в сообщении.

Горно-обогатительный комбинат расположен близ хвостохранилища, на нем РМХ планирует в течение 7 лет отработать запасы хвостов.

Кроме того, компания владеет лицензиями на разработку ближайших месторождений олова - Центрального и Березового, расположенных в 4 км и 8 км от Хинганского месторождения соответственно. "Это значит, что срок работы фабрики будет продлен еще на многие годы", - отмечает АПИ.

В 2019 году РМХ произвела порядка 340 тонн оловянного концентрата, в планах на 2020 год - выпустить 800 тонн концентрата.

В настоящее время техногенное сырье Хинганского месторождения является основным источником оловянных руд в области, так как его запасы в регионе "истощены, а разработка новых месторождений в регионе требует больших инвестиций". При этом комбинат - единственная площадка в мире, где производится олово из техногенного месторождения.

Ранее АПИ и "Ресурсы Малого Хингана" подписали соглашение, в рамках которого агентство планирует поддержать компанию в получении статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) "Амуро-Хинганская" и содействовать в привлечении новых инвестиций в проект модернизации фабрики, стоимость которого не раскрывается.

ООО "Ресурсы Малого Хингана" 19 мая 2017 года подписало соглашение о предоставлении кредитной линии с Traxys Europe S.A. (Люксембург), европейским подразделением одной из крупнейших мировых компаний в сфере трейдинга драгоценных и промышленных металлов. Кредитная линия предусматривала финансирование проекта разработки хвостохранилища Хинганского ГОКа в полном объеме.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ресурсы Малого Хингана" зарегистрировано в Биробиджане в 2013 году с основным видом деятельности "добыча и обогащение железных руд". Единственным его владельцем с 21 апреля 2020 года является Traxys Europe S.A. До этого ООО принадлежало гонконгской Khingan Resources Ltd, у которой с Traxys Europe было подписано 6-летнее соглашение о выкупе всего объема производимого компанией оловянного концентрата (офтейк-контракт).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще