Новости 18 ноября 2020 г. 09:58

ФАС нашла нарушения при закупке онкопрепаратов для медцентра Дальневосточного федерального университета

Владивосток. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило административное дело в отношении главного врача медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) за нарушения закона о защите конкуренции при организации закупки лекарств, сообщила пресс-служба управления.

По данным УФАС, в декабре 2018 года ДВФУ провел открытый конкурс в электронной форме на право заключения контракта на поставку лекарственных препаратов для нужд Медицинского центра. Начальная цена контракта - 13,4 млн рублей.

Согласно техническому заданию, ДВФУ объединил в один лот закупку двух лекарственных препаратов, один из которых является эксклюзивным препаратом, который производится только в Швейцарии, а второй производится и поставляется как отечественной фармацевтической компанией, так и швейцарской, говорится в пресс-релизе.

По данным открытых источников, оба лекарства - противоопухолевые.

Такое формирование конкурсной документации привело к сокращению количества участников торгов, так как российский производитель был лишен возможности принять участие в конкурсе в связи с тем, что не является производителем и поставщиком изготавливаемого в Швейцарии препарата.

"Преимущество участия в конкурсе было обеспечено партнерам - поставщикам лекарственных препаратов, производителем которых является фармацевтическая компания из Швейцарии", - говорится в сообщении.

Приморское УФАС России признало, что данные действия нарушили закон о защите конкуренции. В отношении главврача Медцентра ДВФУ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции). Фигуранту грозит штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще