Новости 30 сентября 2020 г. 06:48

ФАС не нашла нарушений в действиях Минсельхоза Якутии при северном завозе

Якутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России закрыла дело в отношении Минсельхоза Якутии о нарушении антимонопольного законодательства, не найдя нарушений, следует из решения ведомства.

"Прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием в действиях Министерства сельского хозяйства Якутии нарушения ч.1 ст.15 закона о защите конкуренции при осуществлении субсидирования юридических лиц - участников северного завоза социально значимых продуктов", - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства в среду.

По данным ФАС, 15 февраля 2018 года Минсельхоз Якутии издал приказ об утверждении порядка предоставления из бюджета региона субсидий для компенсации части затрат по внеулусной перевозке (перевозки по районам республики - ИФ) сельскохозяйственной и промысловой продукции, кормов, семенного материала.

В феврале и апреле 2018 года заявки на предоставление субсидии поступали только от ОАО "Туймаада-Агроснаб". Пройдя отбор, компания получила в общей сумме более 135 млн рублей для обеспечения централизованной поставки картофеля и других овощей в арктические и северные районы Якутии.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) направило заявление в Якутское УФАС России о наличии признаков ограничения конкуренции. УФАС в свою очередь в августе 2019 года возбудило в отношении министерства дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Позднее материалы дела были переданы на рассмотрение в ФАС России.

В решении ФАС указано, что потенциальными участниками получения субсидий на территории региона являются 15 юридических лиц и 466 индивидуальных предпринимателей.

Однако в ходе опроса потенциальных получателей субсидий антимонопольной службой выяснилось, что они оказались либо не заинтересованы в перевозках, либо не подходили под критерии отбора.

"Таким образом, в настоящее время заинтересованности в осуществлении хозяйственной деятельности по внеулусной перевозке (...) у хозяйствующих субъектов (кроме ОАО "Туймаада-Агроснаб") нет", - говорится в документе.

Также в нем отмечается, что закупка и реализация овощей для ОАО "Туймаада-Агроснаб" является "планово убыточной деятельностью".

ОАО "Туймаада-Агроснаб" создано в 1998 году. Компания на 100% принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Якутии. Она занимается заготовкой и ввозом сельхозпродукции водным, авиационным и автомобильным транспортом в арктические районы Якутии, а также вывозом промысловой продукции, производством и переработкой сельхозпродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще