Новости 9 февраля 2022 г. 11:24

ФАС усмотрела нарушения антимонопольного законодательства при передаче колумбария во Владивостоке

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы выдало предупреждение администрации Владивостока в связи с выявленными нарушениями при передаче колумбария муниципальному предприятию по оказанию ритуальных услуг "Некрополь", которое фигурирует в деле о взятках экс-мэру города Олегу Гуменюку.

Пресс-служба УФАС сообщила, что чиновники без законных оснований передали МБУ "Некрополь" место погребения - колумбарий (стену скорби).

"Администрация Владивостока незаконно наделила МБУ "Некрополь" правами по владению, использованию, распоряжению и содержанию колумбариев, расположенных на общественном кладбище "Лесное" во Владивостоке, и предоставила учреждению исключительное право на оказание услуг по захоронению урн с прахом умершего в нише колумбария", - говорится в сообщении УФАС.

Приморское УФАС России предупредило городские власти о необходимости изъять колумбарий из владения и использования МБУ "Некрополь". Предупреждение должно быть исполнено в срок до 25 февраля 2022 года.

В пресс-службе мэрии "Интерфаксу" сообщили, что власти исполнят предупреждение УФАС.

"Сейчас специалисты прорабатывают механизм предоставления ячеек колумбария горожанам и другие вопросы по содержанию сооружения администрацией города", - сказал представитель пресс-службы.

Администрация Владивостока в ноябре прошлого года сообщила, что колумбарий, который много лет не использовался, принят в муниципальную собственность и передан на праве оперативного управления в МБУ "Некрополь". Власти заявляли, что это будет экономичный, альтернативный вид захоронения урны с прахом в ячейки колумбария по социальным ценам без дополнительных затрат на благоустройство могилы, установки оградки, памятника и в будущем - без ухода за местом захоронения.

Имеющиеся места в колумбарии, а их свыше 6,7 тыс. помогут закрыть потребность этого вида захоронения ориентировочно на пять лет.

Как сообщалось, предприятие "Некрополь" фигурирует в резонансном деле о многомилионных взятках экс-мэру Владивостока Гуменюку. По версии следствия, Гуменюк с 2019 по 2021 год получал взятки от руководства "Некрополя" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Также ранее Приморское УФАС России признало "Некрополь" виновным в ограничении конкуренции в отношении других ритуальных компаний, предприятие было оштрафовано на 500 тыс. рублей.

Ранее также сообщалось, что бывший руководитель МУП "Некрополь" предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на 326 млн рублей и подкупе. По версии следствия, с марта 2005 года по сентябрь 2017 года руководитель специализированной похоронной службы получал от компаний деньги за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших.

"Некрополь" - специализированная муниципальная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще