Новости 10 декабря 2020 г. 17:03

ФАС выявила картельный сговор при определении недропользователя на месторождение Сыллахское в Якутии

Якутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Раскрыт картельный сговор во время проведения аукциона на право пользования недрами на месторождении Сыллахское в Якутии, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве.

Установлено, что участие в аукционе на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи каменного угля приняли участие АО "ХК "Эволюция" и ООО "АнтрацитИнвестПроект".

В ходе торгов только ООО "АнтрацитИнвестПроект" сделало предложение, равное шагу аукциона (10% от начальной цены). АО "ХК "Эволюция" предложений о цене не делало.

"Отказ АО "ХК "Эволюция" от конкурентной борьбы с ООО, в совокупности с установленными фактами совместной подготовки к торгам, взаимодействия с одними и теми же подрядными организациями и их сотрудниками, свидетельствует о наличии договоренностей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что оба участника аукциона в период его проведения располагались по одному адресу в Москве.

Комиссия пришла к выводу о том, что между компаниями было заключено устное картельное соглашение.

"Предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства ответчикам не выдано в связи с завершением его реализации. Материалы по делу переданы должностному лицу для проведения административного расследования", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу угля на Сыллахском месторождении в Якутии была выдана ООО "АнтрацитИнвестПроект" (Москва) по итогам проведенного в конце 2019 года аукциона.

Победитель торгов обязан в течение года после получения лицензии (выдана 30 января 2020 года на 25 лет) подготовить и утвердить проект работ по геологическому изучению недр.

"АнтрацитИнвестПроект" зарегистрирован в ноябре 2018 года с уставным капиталом 100 млн рублей и основным видом деятельности "добыча угля и антрацита". 80% уставного капитала компании принадлежит ХК "Эволюция", еще 20% - АО "ОГК Менеджмент", следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ХК "Эволюция" была создана в ноябре 2018 года концерном "Россиум" и инвестиционной компанией "Регион". Им принадлежало по 19% компании, 62% было у "Логоса" (его основной владелец - Сергей Воробьев). Впоследствии "Логос", "Регион" и "Россиум" вышли из капитала "Эволюции", 100% компании получил ее генеральный директор, бывший сотрудник "Региона" Алексей Инкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще