Новости 13 марта 2023 г. 08:28

ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства при строительстве 4 жилых домов в Приморье

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы по материалам прокуратуры выявило нарушения антимонопольного законодательства при строительстве четырех домов жилых домов по нацпроекту на улице Русской во Владивостоке, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Дело по п. 1. ч. 1 ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции" возбуждено в отношении МКУ "Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа" и ООО Группа компаний "Альянс". Выяснилось, что они допустили нарушения при проведении электронного аукциона.

"В ходе проверки Приморское УФАС России выявило в действиях этих организаций признаки заключения и реализации антиконкурентного соглашения. По мнению ведомства, казенное учреждение объединило в один лот четыре самостоятельных многоквартирных дома с целью ограничения количества участников закупки и обеспечения победы ООО ГК "Альянс" в конкурентной процедуре", - говорится в сообщении.

Начальная стоимость контракта составила 1,282 млрд рублей. В 2021 году стоимость строительства была увеличена до 2,04 млрд рублей, а в 2022 году - до 2,17 млрд рублей.

Специалисты УФАС отметили, что увеличение стоимости работ более чем на 59% может говорить о том, что их изначально невозможно было выполнить за такую цену.

Как сообщалось, ранее было возбуждено уголовное дело о халатности при строительстве четырех домов по национальному проекту "Жилье и городская среда", в которые должны были переселить жильцов из ветхого и аварийного фонда. В декабре 2022 года дома уже должны были быть построены, однако к тому моменту готовность объектов не превышала 1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще