Новости 19 мая 2021 г. 11:17

Федерация профсоюзов Приамурья намерена отказаться от Дворца культуры из-за убытков

Благовещенск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Амурской области и региональная федерация профсоюзов начали переговоры о передаче одному из министерств Дворца культуры профсоюзов, финансовое положение которого ухудшилось в период карантина.

"Начали переговоры, потому что Дворец на самоокупаемости, а в период карантина ситуация осложнилась. Убытки серьезные, мы ходили на грани, буквально выживали, но все источники иссякли. Решать будет коллегиальный орган. Условия передачи здания одно - сохранить все коллективы на тех же условиях, а также чтобы каждый человек был трудоустроен", - сообщил "Интерфаксу" председатель областной профсоюзной организации Александр Суворов.

В правительстве области заверили, что в случае смены собственника творческие коллективы и кинозал, которые сейчас располагаются в здании ДК профсоюзов, останутся работать на прежних условиях.

"С предложением приобрести здание в собственность области выступила Федерация профсоюзов Амурской области. Правительство поддержало предложение и рассматривает возможность его приобрести для нужд областного министерства культуры", - пояснили в правительстве региона.

С коллективом ДК профсоюзов проходящие переговоры пока не обсуждались, многие даже не в курсе предстоящих событий. Как отметила в разговоре с "Интерфаксом" генеральный директор ДК профсоюзов области Татьяна Щелокова, в штате более 20 сотрудников.

"Кроме того, есть творческий коллектив. Пока с нами вопрос не обсуждался", - сказала собеседница агентства.

Минкультуры области планирует разместить в ДК профсоюзов творческие коллективы областного Дома народного творчества, в которых занимается около 500 человек. Это позволит провести ремонт в том здании (бывший Дом офицеров), где они сейчас занимаются, реконструкцию в рамках проекта "Культура". Работы планируется начать уже в будущем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще