Новости 17 ноября 2022 г. 06:41

Федеральное дорожное агентство поможет Сахалинской области в ремонте дорог на островах

Южно-Сахалинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области и Федеральное дорожное агентство подписали меморандум о совместном развитии автодорожной инфраструктуры на Сахалине и Курилах, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

Подписи под документом поставили губернатор региона Валерий Лимаренко и руководитель государственного ведомства Роман Новиков. Меморандум включает "план совместной работы, в который вошли ремонт, обслуживание и строительство областных, а также муниципальных дорог".

В частности, в плане предусмотрено проведение ремонта: на участках автотрасс Южно-Сахалинск - Корсаков и Южно-Сахалинск - Холмск, на юго-западном и северо-западном объездах областного центра, подъезде к аэропорту "Южно-Сахалинск". Особое внимание уделят ремонту автодорог на западном побережье Сахалина (Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск, Арсентьевка - Ильинское) и на островах Кунашир (Южно-Курильск - Головнино) и Итуруп (Курильск - аэропорт Буревестник).

Общая протяженность участков, которые предстоит отремонтировать, составляет почти 500 км, отмечает пресс-служба.

"Это очень важный документ, отражающий интересы всех сахалинцев и курильчан. Сделан очередной шаг для того, чтобы улучшить качество дорог на островах", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Он напомнил, что в 2021 году регион передал в федеральную собственность главную дорогу Сахалина Южно-Сахалинск - Оха, соединяющую юг с севером острова, что позволило за счет федерального финансирования ускорить асфальтирование этой трассы на севере острова (окончательно это работы завершат в 2024 году) и направить сэкономленные средства облбюджета на ремонт дорог в районах.

По данным пресс-службы, решением президента РФ в 2022 году из федерального бюджета Сахалинской области выделили 500 млн рублей на ремонт участка автодороги Невельск-Томари-аэропорт Шахтерск.

За счет средств облбюджета за последние три года на островах капитально отремонтировали, реконструировали и построили 30 участков региональных дорог и 34 участка муниципальных дорог, сообщает пресс-служба.

Правительство Сахалинской области, по поручению губернатора, не только занимается вопросом ремонта и строительства новых дорог, но и следит за их последующим состоянием и текущим содержанием. Так на всем протяжении гарантийного периода состояние сданных ранее объектов контролируется профильными ведомствами и общественниками, в случае выявления дефектов подрядчики устраняют их за свой счет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще