Новости 12 сентября 2022 г. 09:25

Федеральное финансирование поможет природному парку "Вулканы Камчатки" усилить инспекторский состав и оборудовать кордоны

Петропавловск-Камчатский. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благодаря поддержке Минприроды России природный парк "Вулканы Камчатки" сможет усилить инспекторский состав, оборудовать кордоны и закупить необходимую технику, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Отмечается, что по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора региона Владимира Солодова принято решение о привлечении федерального финансирования в сеть природных парков "Вулканы Камчатки".

"Я обратился к президенту во время двусторонней встречи с необходимостью усиления федеральных мер поддержки нашего природного парка "Вулканы Камчатки". Я заручился поддержкой, и в ближайшее время нам нужно построить работу по взаимодействию с федеральными органами власти, чтобы выстроить систему поддержки для парка", - цитирует пресс-служба Солодова.

Губернатор уточнил, что природный парк, который включает в себя 2,5 млн квадратных километров, относится к ведомству краевой власти, он недополучает финансирование.

"Численность инспекторов, наличие техники, оборудование кордонов сейчас не соответствуют требованиям", - сказал глава региона.

Предполагается, что проблема решится за счет средств федерального бюджета.

В сеть природных парков "Вулканы Камчатки" входят четыре особо охраняемые природные территории: парки Ключевской, Налычевский, Южно-Камчатский и Быстринский, на которых расположено 15 активных и более 100 потухших вулканов, проложено 27 туристических маршрутов.

Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Камчатке 5 сентября. Президент встретился с участниками Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край", провел двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым и совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще