Новости 2 сентября 2020 г. 12:54

FESCO запустила контейнерный поезд в КНР с подмосковного терминала РЖД и Liaoning Port

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) запустила регулярный контейнерный поезд из провинции Ляонин (КНР) в Московскую область на терминально-логистический центр "Белый Раст" (совместное предприятие ОАО "РЖД" и группы компаний "Порт Ляонин") через пограничный переход Суйфэньхэ (КНР) / Гродеково (Приморский край).

В сообщении FESCO говорится, что сервис ориентирован на перевозку химической продукции, общее время в пути следования составляет около 14 дней. Регулярность отправок - два раза в месяц из китайского города Шэньян (провинция Ляонин). Планируемый объем перевозок - 200 TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в месяц.

Первый состав из 50 сорокафутовых контейнеров отправился из Шэньяна на ТЛЦ "Белый Раст" 1 сентября.

FESCO на маршрутах через пограничный переход Гродеково / Суйфэньхэ работает с 2016 года, развивая интермодальные перевозки по международному транспортному коридору "Приморье-1".

В 2018 году FESCO организовала через переход транзитный контейнерный поезд из Гамбурга в Чжэнчжоу. В 2019 году были запущены сервисы из Красноярска в Пекин и из Хабаровского края в провинцию Хэйлунцзян. В 2020 году - поезд для ускоренной доставки автомобилей из провинции Хэйлунцзян в Бельгию.

ТЛЦ "Белый Раст" включает в себя контейнерно-контрейлерный терминал мощностью до 275 тыс. TEU в год, комплекс распределительных универсальных складов, терминал инертных грузов. На терминале построены три погрузочно-разгрузочных железнодорожных пути длиной 1050 м, склад хранения контейнеров с проектной емкостью 3,1 тыс. TEU.

FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG.

Группе принадлежат железнодорожный оператор "Трансгарант", оператор фитинговых платформ "Русская тройка", ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП). В управлении FESCO - около 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. В составе флота - 19 транспортных судов, в основном они работают на собственных морских линиях.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще