Новости 16 сентября 2022 г. 09:55

Фестиваль "Остров-рыба" стартует в Южно-Сахалинске, участников накормят бутербродами с красной икрой и морскими деликатесами

Южно-Сахалинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восьмой фестиваль "Остров-рыба" с мастер-классами, конкурсами, ярмаркой и гигантским бутербродом с красной икрой пройдет в субботу в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"Развитие гастрономического и событийного туризма, продвижение товаропроизводителей рыбной продукции, передача успешного опыта в ресторанной деятельности, сохранение семейных традиций и эксклюзивных рецептов блюд из рыбы и, конечно, большой праздник - все это фестиваль "Остров-рыба", - цитирует пресс-служба слова директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Риммы Кузенковой.

У любого фестиваля существуют свои обычаи. "Остров-рыба", как всегда, богат на угощения для гостей, отмечает пресс-служба. Посетителей праздника ждет гигантский бутерброд с икрой, дегустация "сахалинского супа" с рыбой и морепродуктами, а также запеченного курильского палтуса. Специальным гостем фестиваля станет член национальной гильдии шеф-поваров России и некоммерческой ассоциации Chefs Team Russia Сергей Лигай, который приготовит для гостей фестиваля авторское блюдо "Ризотто фрутти ди маре".

На площадке фестиваля будут работать большая сувенирная лавка сахалинских рукодельниц, рыбный маркет, а также зона фудкорта, где предприятия общественного питания предложат свою готовую продукцию, выпечку и кулинарию. Там же будут проходить мастер-классы по приготовлению рыбных блюд, по прикладному творчеству.

Гости ярмарки смогут приобрести замороженного лосося, широкий ассортимент копченной, соленой, вяленой рыбной продукции, рыбные консервы, салаты из морской капусты, креветки, устрицы, гребешок и другие морские деликатесы. На ярмарочной площадке будет представлена продукция известных сахалинских производителей и рыбопромышленников.

Для покупателей ярмарки проведут дегустацию гребешка в эксклюзивном соусе.

Дети и взрослые смогут поучаствовать в различных конкурсах, например, посоревнуются в скоростной чистке "набора для ухи", в виртуозном владении палочками-хаси при поедании красной икры.

В рамках фестиваля подведут итоги интерактивного телефонного голосования за лучшего производителя любимого горожанами деликатеса - соломки лосося. Фестиваль будет сопровождаться выступлением творческих коллективов города.

Фестиваль "Остров-рыба" в Южно-Сахалинске впервые состоялся в 2015 году, сегодня это уже традиция культурной жизни Южно-Сахалинска, фестиваль стал визитной карточкой островного региона, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока