Новости 10 апреля 2024 г. 09:26

Фестиваль рододендрона впервые пройдет в Приморье

Фестиваль рододендрона впервые пройдет в Приморье
Фотография "Интерфакса", Вероника Перминова

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Посвященный рододендрону фестиваль впервые пройдет в Приморском крае в конце апреля, сообщил туристско-информационный центр региона.

В рамках фестиваля, который начнется 25 апреля, будут организовваны туры и экскурсии к местам цветения рододендрона, запланированы субботники и экологические акции по высаживанию рододендрона.

В ресторанах гостям предложат десерты и напитки, напоминающие о весенней красоте приморской природы. На городских площадках развернутся фотовыставки, где можно будет увидеть разные виды цветущего рододендрона.

В Приморском крае в естественной среде произрастает восемь видов этого растения, цветет рододендрон с середины апреля по середину мая.

Планируется, что фестиваль будет ежегодным, а в Приморье ежегодно будут формироваться календарь цветения рододендрона, разрабатываться специальные экскурсии к местам цветения, проводиться тематические мастер-классы.

Рододендрон - кустарник, зацветающий весной одним из первых в Приморье.

На российском Дальнем Востоке естественно произрастает 11 видов рододендронов. В Приморском крае - 8 видов, а в предместьях Владивостока - 1 вид, который нуждается в охране. В коллекции рододендронов в Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН, в котором уже 20 лет проводят День рододендрона, насчитывается из 45 видов и форм рододендронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще