Новости 19 мая 2021 г. 05:32

Фестиваль военных оркестров "Амурские волны" соберет в Хабаровске более 300 музыкантов Вооруженных сил РФ

Хабаровск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные оркестры из других стран в этом году не смогут принять участие в фестивале "Амурские волны", который пройдет в Хабаровске с 24 по 31 мая, сообщает в среду пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"В этом году из-за ограничений, связанных с COVID-19, участие в фестивале примут только военные оркестры Вооруженных Сил РФ", - сказано в сообщении.

Уточняется, что от Восточного военного округа в фестивале примут участие более 300 военных музыкантов - оркестры из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Читы, Уссурийска, Улан-Удэ и Хабаровска.

Сам фестиваль будет девятым по счету. В прошлом году мероприятие отменили из-за распространения коронавируса.

Фестиваль имеет статус международного. В 2019 году, например, в нем принимали участие оркестры из Китая, Чехии, Казахстана. Количество участников тогда превысило 500 человек.

На этот раз, как сообщает пресс-служба ВВО, своими силами "дальневосточные музыканты готовят для зрителей фестиваля разножанровый музыкальный сюрприз".

Что касается военного оркестра штаба ВВО, то он представит новую оригинальную программу плац-концерта. Она будет исполнена совместно с ротой почетного караула Хабаровского гарнизона.

"В репертуар войдут строевые песни, старинные марши, классические произведения в современной обработке и эстрадные современные аранжировки", - отмечает пресс-служба ВВО.

Фестиваль "Амурские волны" будет проходить в том числе и в дни празднования 163-й годовщины со дня образования Хабаровска. На 30 мая, по информации пресс-службы администрации города, запланирован марш-парад участников фестиваля. В этом году музыканты пройдут от Комсомольской площади до площади имени Ленина. Обычно это действие пользуется большой популярностью у горожан и гостей Хабаровска и собирает сотни желающих послушать и увидеть военные оркестры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще