Новости 15 июля 2021 г. 11:33

Фигуранта дела о контрабанде ценной древесины на 445 млн руб. будут судить в Приморье

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Уссурийский районный суд направлено уголовное дело в отношении жителя Приморского края, обвиняемого в контрабанде ценной древесины: за два года он перевез за рубеж 22 тысячи кубометров ценной древесины на 445 млн руб., сообщает управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

"Он обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ), а также в незаконном образовании группой лиц по предварительному сговору юридического лица через подставных лиц (п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, нарушитель закона с 2017 по 2019 годы приобрел в Приморье 22 тыс. кубометров нелегально заготовленного дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

Чтобы получить разрешение на вывоз древесины, злоумышленник зарегистрировал две коммерческие фирмы на подставных лиц. Через них были изготовлены поддельные документы для придания видимости законности сделки по покупке нелегально добытой древесины.

Отмечается, что за совершенное преступление ему грозит наказание до 12 лет лишения свободы. В отношении остальных участников организованной группы еще продолжается расследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще