Новости 26 января 2024 г. 10:47

Фигурантов дела о массовом убийстве северных оленей осудили на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Трем жителям Сахалина суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от полугода до одного года колонии-поселения за незаконный отстрел 26 особей северного оленя, в том числе беременных самок, еще один фигурант уголовного дела получил условный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Охинский городской суд признал четырех местных жителей виновными по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц, причинившая особо крупный ущерб).

"Осужденные вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, возместили в полном объеме причиненный ущерб, составивший 4 млн 740 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд приговорил трёх виновных к лишению свободы на срок от шести месяцев до одного года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься охотой сроком два года. Еще одному фигуранту назначен условный срок.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщала ранее пресс-служба Следственного управления СКР по Сахалинской области, в период с 18 по 23 февраля 2023 года четверо местных жителей, находясь в районе реки Дуна Охинского района (север Сахалина) с применением снегоходов и использованием огнестрельного оружия незаконно добыли не менее 26 особей северного оленя (в том числе беременных самок), занесенного в Красную книгу Сахалинской области. Государству причинен ущерб на общую сумму более 4,7 млн рублей.

Во время обысков у жителей города Углегорска и города Оха обнаружены и изъяты более 10 снегоходов высокой проходимости, предназначенных для перевозки грузов, сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя. Также в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и в других помещениях найдены тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще