Новости 6 марта 2023 г. 11:13

Фигуранты дела о падении лифта в больнице Читы получили условные сроки

Чита. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гендиректор "Читалифт" и специалист испытательного центра "Сибэк" признаны судом виновными по делу о падении лифта с людьми в шахту в больнице Читы, сообщает прокуратура Забайкальского края.

"Несмотря на позицию обвиняемых, отрицающих свою вину, Ингодинский районный суд Читы с учетом мнения государственного обвинителя признал их виновными и назначил каждому по три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года", - говорится в сообщении.

Глава ООО "Читалифт" и специалист испытательного центра ООО "Сибэк" осуждены по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Приговор пока не вступил в законную силу.

Суд и следствие установили, что фигуранты дела не провели ежегодное техническое освидетельствование пассажирского лифта 2007 года выпуска в городской больнице № 1.

"Изготовив и составив подложный документ о соответствии лифта требованиям безопасности, они допустили к эксплуатации фактически неисправный лифт, имевший значительный износ канатоведущих шкивов лебедки и ограничителя скорости", - отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, 9 апреля 2021 года в первой городской больнице Читы рухнул лифт, когда на втором этаже в него зашел санитар и девять пациентов. Пять человек получили различные травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще