Новости 22 апреля 2021 г. 03:12

Фигуранты уголовных дел о крупной контрабанде лома в Приморье перечислили в бюджет более 540 млн рублей

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фигуранты уголовных дел о крупной контрабанде металлолома в Республику Корея и Тайвань перечислили в федеральный бюджет свыше 544 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

В ходе расследования фигуранты дали признательные показания, внесли изменения в декларации на товары, указав их фактическую стоимость, а также перечислили в таможенные органы около 50,4 млн рублей таможенных платежей.

"По результатам выездной налоговой проверки Управления ФНС России по Приморскому краю в бюджет перечислено свыше 494,5 млн рублей, в том числе скрываемый налог на прибыль, пеня, штрафы", - говорится в сообщении.

Дальневосточные таможенники и региональное УФСБ установили, что организованная преступная группа с апреля по ноябрь 2019 года вывозила из России отходы и лом черных металлов от имени приморской компании ООО "Металлторг". При этом в таможню представлялись документы с недостоверными сведения о товаре.

Фигуранты готовили два пакета документов: фиктивный и подлинный.

"Фиктивные документы представлялись при декларировании экспортной поставки - стоимость вывозимого товара в них была существенно занижена, а часть продукции не задекларирована. Подлинные документы направлялись грузополучателю - покупателю товаров", - говорится в сообщении ДВТУ.

Для организации поставки использовались мощности Владивостокского морского рыбного порта, где были подготовлены места для складирования отходов и лома черных металлов, приобретаемых на территории России.

По данным таможни, предоставление недостоверных сведений о стоимости и весе металла повлекло уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере - на сумму более 16,8 млн рублей.

В марте 2021 года по фактам контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня и управление ФСБ России по Приморскому краю возбудили девять уголовных дел по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Кроме того, таможенники возбудили уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщалось, в апреле один из фигурантов этого уголовного дела о крупной контрабанде был отпущен из-под стражи под домашний арест. Еще двое фигурантов находились под стражей, один - под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще