Новости 15 апреля 2024 г. 09:28

Филиал Театрального института имени Щукина откроют осенью на Сахалине

Южно-Сахалинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный филиал Театрального института имени Бориса Щукина с 1 сентября текущего года начнет работу в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Дальневосточный филиал Театрального института имени Бориса Щукина будет находиться в областном центре, на территории Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского госуниверситета (СахГУ). В настоящее время в здании уже начинаются ремонтные работы. Планируется, что к 1 августа они будут завершены", - говорится в сообщении.

Базовые дисциплины, не имеющие отношения к творческой деятельности, сценическому мастерству, будут вести сахалинские преподаватели.

"Специализированными предметами, связанными с разработкой сценариев, режиссурой, театральной деятельностью займутся представители крупнейшего российского театрального института", - отмечает пресс-служба.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, которые находятся с рабочей поездкой на Сахалине, в понедельник осмотрели помещение, в котором разместится дальневосточный филиал.

"Жители области должны получить возможность для самореализации в творчестве. Для этого мы налаживаем сотрудничество с таким известным отечественным театральным вузом, как институт имени Щукина. В образовательных учреждениях (региона - ИФ) активно открываются школьные и студенческие театры. А это значит, что выпускники нашего филиала обязательно будут востребованы", - цитирует пресс-служба губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Он напомнил, что в рамках федерального проекта "Школа - театр - вуз" СахГУ в прошлом году запустил программу бакалавриата по заочной форме обучения для преподавателей театральных и медиа-студий.

Театральный институт имени Бориса Щукина - один из известнейших вузов России. В настоящее время это высшее учебное заведение в Москве, готовящее специалистов по актерскому искусству и режиссуре театра, магистров по направлению "театральное искусство" и кадры высшей квалификации по направлению методология и технология профессионального образования "театральная педагогика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще