Новости 20 сентября 2020 г. 15:08

Фильм "Когда она приходит" получил гран-при фестиваля кино и театра "Амурская осень"

Благовещенск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главный приз имени режиссера Валерия Приемыхова фестиваля кино и театра "Амурская осень" киножюри присудило фильму "Когда она приходит" режиссера Александра Цоя, передает корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии награждения победителей.

На фестивале в Амурской области работало три состава жюри, которые оценивали лучшие короткометражные работы, лучший антрепризный спектакль и лучший художественный фильм. Победителям вручены статуэтки "Золотой журавль" и впервые в этом году - денежные сертификаты.

"Мы были как одно целое, ни разу не поспорили", - заверила со сцены, вручая призы, председатель жюри полнометражных фильмов заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Бондарчук.

Александр Цой, которого назвали триумфатором фестиваля, также признан лучшим режиссером. Победитель отметил, что полнометражный фильм - ответственная работа, так как на режиссере лежит вся ответственность. Он поблагодарил со сцены своих педагогов.

"Полный метр, это не 5-10 человек единомышленников, как в дипломной работе, это сотни человек. И если ты "посыпался" - посыпалось все (...) У меня есть люди, которые вопреки всему будут верить в меня. Желаю, чтобы и у вас они были", - сказал Цой, заметив, что у него были свои фавориты среди фильмов.

Лучшей операторской работой, от которой во многом зависит успех картины, как прозвучало со сцены, признана картина "Кроличья лапа", оператор Михаил Квирикадзе. Приз за сценарий вручен Татьяне Мирошник, фильм режиссера Романа Нестеренко "Клятва". Новой номинацией фестиваля стали дебютные картины. Приз получил Иван Соснин за фильм "Иваны помнящие родство".

"Золотой журавль" за лучшую женскую роль в фильме "Клятва" вручен Анне Вартаньян. Лучшей мужской ролью признана работа Петра Скворцова в фильме "Когда она приходит". Специальный приз прессы получил филь "Конференция" режиссера Ивана Твердовского.

Лучшим короткометражным фильмом стала работа режиссера Руслана Сорокина "Жертва".

"Короткий метр - уникальный жанр. Мы посмотрели 24 картины, но сразу определился фаворит", - отметила председатель жюри короткометражек, заслуженная артистка РФ Татьяна Яковенко.

Приз за лучшую мужскую роль в короткометражной картине "Рад тебя видеть" получил Павел Рассомахин, лучшим режиссером в конкурсе короткого метра признан Владимир Головнев за картину "Рад тебя видеть".

В конкурсе антреприз лучшим спектаклем признана постановка "Когда ангелы шутят", игра Светланы Антоновой в ней была также отмечена, ей досталась статуэтка за лучшую женскую роль. Лучшей режиссурой признана работа "Зигзаг удачи", игра Михаила Пшеничного в нем была отмечена наградой за лучшую мужскую роль. Спектакль "Любимая женщина Дон Жуана" забрал две статуэтки за лучшие роли второго плана, отмечен Роман Курцын и Владимир Виноградов. Специальный приз жюри достался Елизавете Арзамасовой за ее авторский дебют - спектакль "Кабы я была...".

Приз "За вклад в комедию" имени режиссера Леонида Гайдая, который родился в амурском городе Свободный, вручен актрисе театра и кино Марине Дюжевой. Актриса, известная по фильмам "По семейным обстоятельствам" и "Покровские ворота" заметила, что не ожидала получить этот приз, так как приехала на фестиваль не с комедийным спектаклем.

"Удивительно, что дали этот приз. С Леонидом Гайдаем сотрудничал Леонид Петрович Дербенев. Я являюсь бабушкой его правнука", - заметила Дюжева.

"Амурская осень" проводится в Амурской области при поддержке правительства РФ, министерств иностранных дел и культуры, Союза кинематографистов России, регионального правительства и администрации Благовещенска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще