Новости 11 августа 2020 г. 08:54

Фильм о краснокнижных леопардах Приморья покажут на кинофестивале в Нью-Йорке

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полнометражный документальный фильм "Земля леопарда, или Феномен человека" об уникальных животных и пейзажах национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморья попал в программу международного кинофестиваля в Нью-Йорке.

"Мировая премьера фильма состоится в октябре 2020 на кинофестивале Wildlife Conservation Film Festival, который ежегодно проходит в Нью-Йорке. Этот фильм рассказывает об истории сохранения редчайшей крупной кошки планеты - дальневосточного леопарда", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка.

Инициатива создания полнометражного фильма принадлежит автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды". Кино рассказывает о сохранении редчайшей кошки и заботе о ее среде обитания.

"Фильм напрямую говорит не только о проблемах сохранения данного подвида, но и о хрупкости природы в целом. О том, что связь между человеком и природой очень хрупка, и кое-что мы уже потеряли, не умея уважать эту хрупкость. О том, что каждый подвид важен для сохранения гармонии мира", - отметили сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что фильм планируется к показу и в России.

"Дата российского релиза еще не определена. Он однозначно будет, однако в связи с эпидемиологической ситуацией и неясностью с кинопрокатом конкретика будет известна позже. Возможна премьера онлайн", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, съемки фильма проходили с 2018 года в Хасанском районе Приморского края на территории нацпарка и в Москве.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2018 году нацпарк заявил о 100 особях. В России эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - леопарда и амурского тигра. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще