Новости 4 июня 2020 г. 13:52

Фильмы из Панамы, Маврикия и Судана впервые покажут на кинофестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке

Владивосток. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 1,4 тыс. фильмов из более чем 100 стран получила дирекция международного кинофестиваля "Меридианы тихого", который пройдет в сентябре во Владивостоке в 18-й раз.

"Мы получили 1382 фильма из 109 стран. Есть экзотические страны, впервые мы получили кино из Панамы, Маврикия, Судана и даже Гренландии", - сообщил журналистам в четверг программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров.

По его словам, прием фильмов завершается в конце июня.

Даты проведения кинофестиваля из-за эпидемиологической ситуации перенесены с сентября на 10-16 октября. Главная площадка кинофестиваля может разместиться на центральной площади Владивостока, в Мариинском театре, театре имени Горького или в кинотеатре "Океан".

"Программа уже утверждена, перенос фестиваля на ее формирование не повлиял. В этом году у нас 18 программ. Надеемся, что получится сделать программу кино на площади. Там мы покажем, если получится, кассовые фильмы российского проката, которые были в лидерах", - сказал Гончаров.

Президентом кинофестиваля в этом году станет Андрей Кончаловский.

Как сообщалось, Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" - это конкурс полнометражного и короткометражного кино. Он проходит во Владивостоке с 2002 года.

В прошлом году гостями кинофестиваля стали актеры Кристофер Ламберт, Уильям Болдуин, Майкл Медсен и продюсер Бруно Розато. Также фестиваль посетили российские режиссеры Павел Лунгин, Александр Золотухин, Олеся Яковлева, Юсуп Разыков, Аскольд Куров и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще