Главные события 27 октября 2021 г. 06:21

Финансирование на охрану лесов от пожаров в Якутии увеличили почти на 1,2 млрд рублей

Финансирование на охрану лесов от пожаров в Якутии увеличили почти на 1,2 млрд рублей
© РИА Новости. ФБУ "Авиалесоохрана"

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров в Якутии в следующем году увеличат почти на 1,2 млрд рублей, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Такое решение было принято на заседании совета ДФО под руководством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"По республике увеличено финансирование на охрану лесов от пожаров на 1,17 млрд рублей. В том числе: финансирование на тушение лесных пожаров увеличено на 309,4 млн рублей, на 640,492 млн рублей увеличена сумма финансирования на авиапатрулирование", - написал Николаев в соцсетях.

Он уточнил, что дополнительно будут набирать 184 штатные единицы авиадесантников.

По словам Николаева, на заседании совета Трутнев и глава Минприроды РФ Александр Козлов поддержали ряд его предложений по противодействию пожарам.

Так, глава Якутии предложил изменить подход к методике определения и введения ЧС, что позволит оперативнее получать дополнительное финансирование, привлекать резервные силы и технику из федерального центра.

Кроме того, он выдвинул предложения о возможности заправки вертолетов на авиаплощадках, а также об увеличении противопожарных разрывов на особо опасных объектах и у населенных пунктов и их упрощенное обустройство.

Как сообщалось, в 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. В этом году, по словам Николаева, площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

По словам полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, в этом году в ДФО была непростая обстановка с лесными пожарами, "особенно пострадала Якутия, на территории которой возникло 1 тыс. 677 лесных пожаров".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще