Новости 24 ноября 2021 г. 13:40

Флот ледоколов в Арктике планируется расширить в восточной части СМП

Благовещенск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГК "Росатом" рассчитывает на дополнительное финансирование для строительства двух атомных ледоколов, чтобы обеспечить бесперебойное движение грузов по Северному морскому пути (СМП), сообщил представитель дирекции Северного морского пути ГК "Росатом" Михаил Белкин.

"Мы уже подали доклад в адрес президента РФ о необходимости строительства дополнительного количества ледоколов, потому что считаем, что восточная часть текущим объемом ледоколов, к сожалению, не до конца обеспечена. Не обеспечивает тот грузопоток, который планируется", - сказал Белкин на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики.

Представитель Росатома отметил, что совместно с Минвостокразвития разработан прогноз грузопотока по СМП до 2035 года. Представлены три сценария развития событий и грузопоток может варьироваться от 150 млн тонн до 250 млн тонн.

"Мы просим дополнительное финансирование для строительства двух универсальных атомных ледоколов 60 МВт. Параллельно ведем переговоры с инвесторами о строительстве четырех ледоколов на сжиженном природном газе тоже мощных до 40 МВт. Уже подписано соглашение с "Норильским никелем" и ведутся переговоры с ПАО "Новатэк", - уточнил Белкин.

Как сообщалось, в акватории СМП работают три атомных ледокола: "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач". В начале декабря к ним присоединится атомоход "50 лет Победы", а затем - головной универсальный атомный ледокол "Арктика". "Росатом" является инфраструктурным оператором Северного морского пути.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще