Новости 25 марта 2015 г. 07:08

ФОМС поддержал обращение главы Якутии о снятии ограничений в распределении субвенций для региона

Якутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поддержал предложение главы Якутии Егора Борисова о снятии ограничений по индексу бюджетных расходов для региона, сообщает пресс-служба постоянного представительства Якутии при Президенте РФ в среду.

"Стороны нашли понимание. Федеральным фондом подготовлено заключение, в котором поддержано обращение главы республики. На данный момент рассматривается вопрос определения дополнительных источников финансирования на сумму 4,6 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова постоянного представителя главы Якутии Юлии Песковской.

В сообщении отмечается, что данная инициатива направлена на улучшения качества и доступности оказываемых медицинских услуг населению региона.

Помимо этого, Якутия и федеральный центр ведут переговоры о внесении изменений в существующую методику распределения дотаций и нормативно-правовых актов в целях соблюдения интересов региона при подсчете индекса бюджетных расходов.

Ранее сообщалось, что глава Якутии Егор Борисов настаивал на снятии ограничений по индексу бюджетных расходов при распределении субвенций обязательного медицинского страхования (ОМС). По его мнению, Якутия недополучает более чем 4,3 млрд рублей, что существенно затрудняет обеспечение госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Поэтому регион считал необходимым внести изменения в постановление о Порядке распределения субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных ФОМС.

По данным Минфина России, индекс бюджетных расходов для Якутии на 2015 год составляет 4,4, но верхний предел в Порядке распределения субвенций ОМС применение индекса бюджетных расходов равен 3. Данный показатель учитывает такие особенности территорий, как транспортная доступность, уровень цен, плотность населения, удорожание жилищно-коммунальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще