Новости 4 марта 2024 г. 03:57

Фрагмент ступени "Союз-2.1б" обнаружили в Якутии, поиски в Приамурье завершены

Фрагмент ступени "Союз-2.1б" обнаружили в Якутии, поиски в Приамурье завершены
Фотография предоставлена Службой спасения Якутии

Благовещенск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Один из фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1б", запуск которой состоялся на прошлой неделе с космодрома Восточный, найден в Якутии, поиски частей первой ступени в Амурской области завершены.

"Мобильная группа нашла все четыре фрагмента ракеты, которые упали на территории Приамурья. Последний во время облета заданных районов падения нашли в минувшее воскресенье", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Центра ГО и ЧС Зейского округа Игорь Намаконов.

По информации службы спасения Якутии, в республике уже начались работы по эвакуации найденного фрагмента (бак горючего), который был обнаружен рабочей группой.

"Распиленные фрагменты весом около одной тонны 2 марта были доставлены на вертолетную площадку и эвакуированы. Далее их направят в пункт назначения, где каждый фрагмент представителями Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) нумеруется", - говорится в сообщении.

После погрузки в транспортные контейнеры фрагменты отправят на утилизацию.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим космическим аппаратом "Метеор-М" №2-4 и 18 российскими и иностранными попутными спутниками стартовала 29 февраля с космодрома Восточный.

Бригады обеспечения эксплуатации районов падения работают в Приамурье (на границе Тындинского и Зейского района) и Якутии (в Алданском и Вилюйском районах). Специалисты проводят послепусковое и экологическое обследование, поиск и эвакуацию отделяющихся частей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще