Новости 25 июня 2021 г. 09:07

Франция готова развивать сотрудничество с российским Дальним Востоком - посол

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посол Франции в России Пьер Леви заявил о заинтересованности в развитии сотрудничества с регионами Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

"В составе нашей делегации представители разных отраслей. Мы знаем какие вызовы есть на Дальнем Востоке. Это развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей, все, что связано с устойчивым развитием территорий, борьбой с изменением климата. Франция готова развивать сотрудничество с российской стороной по этим и другим направлениям", - сказал дипломат на рабочей встрече вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с представителями французского делового сообщества, которая прошла в пятницу во Владивостоке.

В свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что ДФО заинтересован в привлечении инвестиций в энергетику, туризм, совершенствование технологий, направленных на сохранение экологии, запуске проектов в сфере лесопереработки, аквакультуры.

"Франция -- давний друг нашей страны. Нам интересны французские технологии, продукция, работа французских компаний международного уровня. Дальний Восток дает новые возможности для развития экономических связей", - сказал Чекунков.

Министр также сообщил, что Минвостокразвития России предложит французской бизнес-делегации организовать аналогичную бизнес-миссию в арктические регионы.

Во встрече приняли участие представители 15 французских компаний, представляющих 13 отраслей экономики, в том числе Sanofi, TOTAL Energies, SMOOVE, E.On Connecting Energies, CGG, POMA, Anotech Energy, BOMAG, Setech, МКЗ и Nawinia.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще