Новости 25 июня 2021 г. 07:00

Французская делегация приедет на ВЭФ во Владивосток

(меняется заголовок, уточняется источник, добавлены 6-9 абзацы)

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация Франции будет участвовать в Восточном экономическом форуме, которые пройдет в сентябре во Владивостоке, сообщил президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

"Мы приедем на (Восточный - ИФ) экономический форум в сентябре. Мы хотели бы организовать франко-российский круглый стол...Это для нас важно, это важно для наших компаний. Потому что мы видим и открываем для себя возможности, которые существуют на Дальнем Востоке и в Арктике", - сказал Эммануэль Киде в пятницу во Владивостоке на рабочей встрече вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с представителями французского делового сообщества.

Он также отметил, что интерес французского бизнеса к Дальнему Востоку растет.

"Вы сказали, что Франция мало присутствует на Дальнем Востоке, это логично. Франция далеко отсюда. Но Франция - это второй иностранный инвестор в России. И, как вы заметили, Франция постепенно расширила пространство своих инвестиций", - добавил Киде.

Он также сказал, что ранее в несколько лет назад в составе французской бизнес-делегации на Дальний Восток приезжали представители 2-3 компаний, в нынешней - более десяти.

Посол Франции в РФ Пьер Леви также подтвердил участие французских компаний в ВЭФ, однако пока не стал уточнять состав делегации.

"Я знаю, что на этом форуме должны участвовать французские компании. Это было бы очень интересно. Французские компании очень интересуются этим регионом. Много отраслей, где можно работать", - сказал дипломат журналистам по итогам встречи.

Трутнев отметил важность визита французской делегации на Дальний Восток.

"Я хочу поблагодарить господина посла, руководителя Франко-Российской Торгово-промышленной палатой за их приезд сюда, на Дальний Восток. Они уже были на Сахалине. Сейчас в Приморье. Следующая - Камчатка. Их приезд сюда происходит в тот период, когда таких прямых международных контактов очень мало. Это важно, потому что скоро Восточный экономический форум. Мы очень надеемся, что туда снова съедется весь мир, весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Я уверен в том, что нам надо интенсифицировать общение. Оно несколько сократилось в период пандемии. Нам нужно продолжать развиваться. Нам нужно продолжать двигаться вперед. Я благодарен всем руководителям компаний за то, что они здесь", - сказал Трутнев.

VI Восточный экономический форум пройдет 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

ВЭФ проводят ежегодно с 2015 года. Его основная задача - наладить сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2020 году Восточный экономический форум был отменен из-за эпидемиологических ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще